Doutorado 2024 – Prova de idiomas

Lista dos candidatos aptos para as provas de proficiência em língua estrangeira.

Nome CompletoPrimeiro idiomaSegundo idioma
Agnes Lima De Oliveira GuimarãesIsentoEspanhol
Alexia De Santana RosaIsentoEspanhol
Alice Regina Maciel De MouraInglêsIsento
Alípio Pereira Do CarmoInglêsEspanhol
Caio Gatto PauloInglêsIsento
Carla Bianca Carneiro Amarante CorreiaIsentoFrancês
Caroline Cardoso PlaninschekIsentoEspanhol
Caroline Rios CostaIsentoEspanhol
Daiene Solange DalamoraIsentoIsento
Dhyan Ramayana Ramos RodriguesInglêsEspanhol
Felipe Da Silva BarbosaIsentoEspanhol
Gabriel Almeida BizzoIsentoIsento
José Eudes Alves BeloIsentoIsento
Lavínia Izidoro MartinsIsentoEspanhol
Lucas Sampaio Costa SouzaIsentoFrancês
Mariana Madruga BianchiniIsentoIsento
Milleni Freitas RochaInglêsIsento
Mirella Soraya Pinheiro Rodrigues De OliveiraInglêsFrancês
Naiara Müssnich Rotta Gomes De AssunçãoIsentoIsento
Nathara Marriel MarianoIsentoEspanhol
Nicolas Campelo Pinto De OliveiraInglêsEspanhol
Pedro De Carvalho Brandão SoaresInglêsEspanhol
Yagoo Moura PereiraIsentoIsento

Conforme o calendário publicado em edital, as provas de língua estrangeira serão realizadas no dia 19 de dezembro de 2023, terça-feira, às 10 horas (prova de inglês) e às 13 horas (prova de francês ou espanhol), na sala 219.

Seleção 2024 – Doutorado: candidatos aprovados na prova oral

Lista de candidatos aprovados na Prova Oral – em ordem alfabética

  1. Agnes Lima De Oliveira Guimarães
  2. Alexia De Santana Rosa
  3. Alice Regina Maciel De Moura
  4. Alípio Pereira Do Carmo
  5. Caio Gatto Paulo
  6. Carla Bianca Carneiro Amarante Correia
  7. Caroline Cardoso Planinschek
  8. Caroline Rios Costa
  9. Daiene Solange Dalamora
  10. Dhyan Ramayana Ramos Rodrigues
  11. Felipe Da Silva Barbosa
  12. Gabriel Almeida Bizzo
  13. José Eudes Alves Belo
  14. Lavínia Izidoro Martins
  15. Lucas Sampaio Costa Souza
  16. Mariana Madruga Bianchini
  17. Milleni Freitas Rocha
  18. Mirella Soraya Pinheiro Rodrigues De Oliveira
  19. Naiara Müssnich Rotta Gomes De Assunção
  20. Nathara Marriel Mariano
  21. Nicolas Campelo Pinto De Oliveira
  22. Pedro De Carvalho Brandão Soares
  23. Yagoo Moura Pereira

*Atualizado* Seleção 2024 Doutorado – Horário da Prova Oral

Segue abaixo o cronograma para a terceira etapa do processo seletivo, ref. à prova oral, para os candidatos ao DOUTORADO.

Terceira etapa: Prova oral
Dias 11, 12 e 13 de dezembro de 2023
Local: Sala Werneck (205), PPGHIS
Largo do São Francisco 1
Rio de Janeiro, RJ

Horário:

SEGUNDA-FEIRA, 11/12/2023
Manhã: 09:30 às 12:00
Alexia De Santana Rosa (vídeoconferência)
Carla Bianca Carneiro Amarante Correia (vídeoconferência)
Daiene Solange Dalamora (vídeoconferência)
Naiara Müssnich Rotta Gomes De Assunção (vídeoconferência)
Danilo Nagib Queiroz De Mattos (vídeoconferência)


Tarde: 14:00 às 16:30
José Eudes Alves Belo (vídeoconferência)
Mariana Madruga Bianchini (vídeoconferência)^
Caroline Rios Costa
Agnes Lima De Oliveira Guimarães
Alice Regina Maciel De Moura

TERÇA-FEIRA, 12/12/2023
Manhã: 09:00 às 12:00
Felipe Da Silva Barbosa
Alípio Pereira Do Carmo
Caio Gatto Paulo
Caroline Cardoso Planinschek
Dhyan Ramayana Ramos Rodrigues
Gabriel Almeida Bizzo

Tarde: 14:00 às 16:30
Ingrid Gomes Ferreira (vídeoconferência)
Luca Araujo De Oliveira Leite (vídeoconferência)
Lavínia Izidoro Martins
Lucas Sampaio Costa Souza
Igor Soares Rodrigues

QUARTA-FEIRA, 13/12/2023
Manhã: 09:00 às 12:00
Milleni Freitas Rocha
Mirella Soraya Pinheiro Rodrigues De Oliveira
Nathara Marriel Mariano
Nicolas Campelo Pinto De Oliveira
Pedro De Carvalho Brandão Soares
Yagoo Moura Pereira

Seleção 2024 – Projetos aprovados (DOUTORADO) (ATUALIZADO 29/11)

Atualização (29/11): listagem atualizada com os resultados finais, após a apreciação dos recursos.

Segue abaixo a lista, em ordem alfabética, dos candidatos aprovados na etapa de avaliação dos projetos para o doutorado.

Os pedidos de recursos dos resultados da primeira etapa devem ser encaminhados para o e-mail inscricoesppghis@gmail.com, até às 16 h. do dia 28/11.

Os(as) candidatos(as) que constam na lista dos(as) aprovados(as) farão a prova escrita na sexta-feira 1/12 na sala 106. A prova começará às 9 h., devendo os candidatos chegar com 30 minutos de antecedência, conforme o edital.

Inscrições Homologadas Doutorado

Após a análise dos recursos, veja abaixo a lista definitiva de inscrições homologadas para o Processo Seletivo do PPGHIS 2024 – Curso de Doutorado.

DOUTORADO 2024
Agnes Lima De Oliveira Guimarães
Alexia De Santana Rosa
Alice Regina Maciel De Moura
Alípio Pereira Do Carmo
Caio Gatto Paulo
Camila Oliveira Da Silva
Carla Bianca Carneiro Amarante Correia
Carolina Silva Da Costa
Caroline Cardoso Planinschek
Caroline Rios Costa
Carolline Cardoso De Mello
Cristina Antunes Divano
Daiene Solange Dalamora
Daniel Gomes Dos Santos Oliveira
Danilo Nagib Queiroz De Mattos
Deyvisson Cardoso Machado
Dhyan Ramayana Ramos Rodrigues
Eduardo Tude Falcão
Esmeralda Lima Da Silva
Felipe Da Silva Barbosa
Flávia Da Silva Barbosa
Gabriel Almeida Bizzo
Guilherme Albuquerque Muharre
Hanna Katherine Ferreira Gomes
Henrique Pedro Bresolin Montoza
Igor Soares Rodrigues
Ingrid Gomes Ferreira
Isabela Souza Santana
Isabella De Souza Tavares
Isis Saraiva Leão Medina
Jane Lobo Da Silva Malheiros
Joabe Rocha De Almeida
Jonathan Cesar Rodrigues
José Eudes Alves Belo
Juliano Marques Da Costa
Lavínia Izidoro Martins
Luca Araujo De Oliveira Leite
Lucas Sampaio Costa Souza
Márcio Romerito Da Silva Arcoverde
Maria Eloah Bernardo
Mariana Madruga Bianchini
Milleni Freitas Rocha
Mirella Soraya Pinheiro Rodrigues De Oliveira
Mírian Kelly Fontineles Do Nascimento
Naiara Müssnich Rotta Gomes De Assunção
Nathara Marriel Mariano
Nicolas Campelo Pinto De Oliveira
Paloma Maria Mendes Da Cunha
Pedro De Carvalho Brandão Soares
Pedro Henrique Garcia Pinto De Araújo
Pedro Ricardo Moreira De Souza
Rayane Cinelli Dos Santos
Roberto Castro De Lucena
Rogério Reis Carvalho Mattos
Yagoo Moura Pereira

Inscrições Homologadas Mestrado

Após a análise dos recursos, veja abaixo a lista definitiva de inscrições homologadas para o Processo Seletivo do PPGHIS 2024 – Curso de Mestrado.

MESTRADO 2024
Airianny Nagle de Freitas Pereira
Alexander Vinagre Corrêa
Alice Lopes de Souza
Amanda de Carvalho Santos Lima
Ana Beatriz Salviano de Souza
Ana Julia dos Santos
Ana Luiza Alencar Cruz
Ana Paula Rosa Rossi Duque
Ana Rafaella Oliveira de Araújo
André Luís Gomes Soares
André Luiz Ribeiro da Silveira
Antônio Gabriel da Silva Ribeiro
Antônio Paiva Souto Maior
Antonio Pedro Fernandes Ribas de Melo e Silva
Ariadne Pires Barbosa
Arthur Ferraz Guerino de Andrade Figueira
Augusto de Souza
Beatriz Bertoncini Rodrigues
Beatriz de Oliveira Paes
Beatriz Gambini Comba de Araújo
Beatriz Loureiro Ferreira
Bruna de Almeida Pereira
Bruno Felipe Monteiro Arruda
Bruno Guedes Oliveira da Silva
Caio Cezar Machado
Carina Sobral de Lima Cardoso
Carlos Henrique Freitas de Moura
Carlos Roberto de Souza Filho
Carolina Eyer Valadão Menezes
Daniele de Paula
Danielle Damasceno Dos Santos
Dara Grillo
Diego Alves Pereira da Silva
Edeli Barbosa
Eduardo Supeleto Nascimento
Emmanuel Fernandez da Silva
Felipe Gabriel Santos de Sena Rabelo
Felipe Moreira Dias da Silva
Felipe Soares de Souza
Fellipe Vasconcellos Bandeira Anselmo
Filipe Peixoto Neves
Flávio Gomes da Silva
Gabriel de Abreu Borges
Gabriel Dias de Mendonça Oliveira
Gabriel Duarte Evangelista da Silva
Gabriel Moreira de Vargas
Gabriel Rodrigues da Costa Farias
Gabriela Grilo de Almeida Cordeiro
Giovana do Nascimento Bruno
Giovana Rueda Barbosa
Giuliano Matheus Souza Cavalcanti
Guilherme Barreto Rocha Lima
Gustavo Aquino dos Reis
Gustavo Barbosa Moro Fatini
Gustavo Martins Gonçalves
Helena Balieiro Dias
Henrique Freire de Jesus
Henrique Santos da Silva
Henrique Soares dos Santos
Herbene Maria Fontes de Araújo Lima
Horácio Rodrigo Batista Silveira
Ísis Carla Vieira Ferreira Coelho
Isrhael Elisiário Leitão da Piedade
Ivan Dalton Ascheroff
Jean Pedro Silva de Sousa
João Emanuel de Oliveira SantAnna
João Pedro Teixeira Ferreira Thimoteo
João Vitor Viana Vilar
Jorge Ferreira Sanches de Souza
Josemberg Pereira de Araujo
Júlia Canevelo Martins
Júlia Ferrarezi Petrato
Julia Ferraz Andrade
Julia Machado Marangon
Julia Reis Couto
Juliana Chaves da Silva
Julio Cesar de Melo Silveira
Karine Barbosa da Costa
Karine da Cruz do Nascimento Melo
Ketlin Rodrigues Gonçalves
Kevin Wetter Pereira Lima
Larissa de Oliveira Farias
Letícia Fernandes Cabral
Lohana Jéssica de Carvalho
Lorena Pires Barros
Luana Cantalice Dias
Lucas Amaral Santana
Lucas Barroso Rego
Lucas da Costa Oliveira
Lucas do Couto Soares
Lucas Souza Nascimento
Luiz Felipe Oliveira
Luiz Henrique Barreto de Moura Costa Freitas
Luiza Azevedo Aguiar
Luiza Martins Varrichio
Luiza Rodrigues Lopes
Manuelly Pereira da Silva
Marcela Gomes Miranda Falbo da Silveira
Marcelle Dayane do Nascimento Viana
Marco Aurélio Rodrigues Silva
Marcos Antônio Rodrigues Junior
Marcos Paulo Vieira Silva das Neves
Maria Antonia Menezes Ramalho
Maria Augusta Gama do Nascimento
Maria Carolina Motta de Oliveira
Maria Eduarda de França Monteiro
Maria Eduarda dos Santos Fortunato
Mariana Barrozo Gonzalez
Mariana Rodrigues Novaes
Mariana Ventura Martins
Marks Silva de Souza
Matheus Alexssander Dias Vicente
Matheus Paranhos Giolo Mezadri
Mayara de Oliveira Jardim
Milena Martins de Oliveira
Millena Gonçalves Monteiro
Murilo Rosa Garcias
Myllena de Souza Moura
Natalia Medice Faria
Nayra Karolyne Dos Santos Rodrigues
Nicolle Sthefane de Oliveira Lima
Nicoly Goldschmidt Vitorino
Patricia Brigida Pimentel
Patrick Diego Sousa e Silva
Paulo Cesar Machado Farias Junior
Pedro Henrique Pereira de Almeida Silva
Pedro Henrique Rocha Robaina
Phillip Mazza Guimarães
Rafael Bezerra Targino
Rafael de Sousa de Moura
Raphaela Pereira Wanderley
Renato de Carvalho Junior
Reuler Moreira Nascimento
Ricardo Andrade Cordeiro
Roberto Campos Rito
Rodrigo Maroja Da Silva
Rodrigo Pereira de Sousa
Romero Romulo da Silva Júnior
Roselene Pereira da Conceição
Sérgio Almeida Firmino
Suzana Barreto de Oliveira
Talita de Abreu Arruda
Tania Regina Marano e Silva
Thayana Vilhena Ramos Martins
Thiago de Lima Brito
Ubirajara Silva
Valdeci Silva Izabel Junior
Victor do Nascimento Silva Mano
Victor Manoel Alves Rocha
Vinícius Marques dos Santos
Vinícius Silva Louredo
Vitor da Hora Alves Saraiva
Vitor Nascimento Melo
Vitória Luyza Cardoso Barbosa
Wesley Messias de Oliveira
Yago Rodrigues de Souza
Yan Melo de Almeida
Yohanna de Moraes Guimarães

História Oral, Memória e Violência Política no Mundo Contemporâneo

O Núcleo de História Oral e Memória tem o prazer de convidar a comunidade acadêmica para o seminário “História Oral, Memória e Violência Política no Mundo Contemporâneo”, que contará com a exposição de trabalhos de pesquisadores associados. Este encontro representará uma oportunidade de aprofundar o entendimento sobre a interseção entre história oral, memória e os desafios inerentes à análise da violência política em nosso contexto atual, em suas mais diversas expressões.
Serão três dias de evento onde discutiremos os mais variados temas a partir da exposição das pesquisas de graduandos, pós-graduandos e professores associados ao nosso grupo de pesquisa do CNPQ.
Acesse nosso caderno de Programação: https://drive.google.com/file/d/1N5JeaSDQmk5Rqw5z-5GX4zTDZJbwGNm-/view?usp=drivesdk